12.02.2021 09:26:00

"В потоке времени..."

«В потоке времени…»

В Информационно-туристическом центре Светлогорска открылась выставка фоторабот из фондов Дома-музея Германа Брахерта.

«Мы изобретаем новые средства передвижения, пытаемся ускорить жизнь, а время идет свои чередом, его не укротишь», – начертал некогда известный скульптор Герман Брахерт на одной из работ.
«В потоке времени», – подписывала свои альбомы жена мастера Мия, замечательный кёнигсбергский фотограф. Именно так и называется выставка из собрания Дома-музея Германа Брахерта.

Экспозиция «В потоке времени…» посвящена 130-летию со дня рождения мастера. Она состоит из четырех частей, каждая из которых познакомит зрителей с определенным периодом жизни и творчества скульптора. Вы увидите уникальные фотографии, переданные музею Томасом, сыном Германа Брахерта.

Время, беспощадное к иным, к Герману Брахерту было благосклонно. В этом большая заслуга его жены Мии. Она фотографировала все работы мужа. Двадцать пять лет жизни, с 1919 по 1944 гг., отдал Восточной Пруссии скульптор Герман Брахерт. Его произведения украшали собрания Королевского замка, были вписаны в архитектонику зданий, городскую среду. К сожалению, большая часть творческого наследия мастера погибла. Но запечатленные на пленке работы позволяют повернуть время вспять и увидеть прекрасные образцы немецкой скульптуры первой половины XX-го века.

Фотографии загородного дома в Георгенсвальде расскажут о жизни семьи Брахерт. Черно-белые свидетели далеких дней, оставшиеся в прошлом счастливые мгновения…Все еще живы. Впереди трагедии, разлука с любимой Восточной Пруссией. А пока – солнце играет в листве деревьев, море спокойно мурлычет, а черный дрозд поет свою песню. Эти фотографии из собрания Дома-музея экспонируются впервые.

«Дух места», – называл Томас загородный дом, да и сам Георгенсвальде. И правда, было в этом местечке что-то особенное, теплое, милое. На выставке представлены и виды курорта. Чудесный лес, ущелья, прорезающие побережье, прекрасные пляжи, виллы, отели, - все это привлекало в «город-сад» отдыхающих не только из Германии, но и из далекой России. Неслучайно выбрал это место и наш герой. Экспозиция познакомит посетителей и с жизнью музея, который был открыт в далеком 1993 году. Главной целью его развития, и тогда и сейчас, была популяризация жизни и творчества выдающегося скульптора первой половины ХХ века Германа Брахерта.

Выставка «В потоке времени…» продлится с 12 февраля по 10 марта 2021 года.


vRwxjQOVgnY.jpg  


HoaGwDPjXyc.jpg


-8G_iAM9PFg.jpg