08.04.2021 11:17:00

«Вечность, отраженная в мгновении»

15 апреля в Доме-музее Германа Брахерта откроется выставка фотографий «Вечность, отраженная в мгновении». В экспозиции будут представлены работы Михаила Рафаэльевича Каламкарова, члена Московского Союза Художников, преподавателя курса «Фотомастерство» в Московском государственном университете культуры и искусств.
Представленные фотографии является частью проекта «Станковая фотография XXI века», возникшего в 2004 году и объединившего художников, которые решили вернуть фотографии статус произведения изобразительного искусства наравне с живописью и графикой. В его декларации отмечалось: «Негатив и его точная позитивная копия не являются произведением станковой фотографии. Оно возникает лишь в результате собственноручной работы автора над отпечатком»
Одним из инициаторов и идеологов проекта стал М.Р. Каламкаров.
Серия его фоторабот «Обнаженные» в 2005 году с большим успехом экспонировались в галерее «Кино» в Москве. «Весь XX век художники безжалостно препарировали женскую натуру. Результат оказался плачевным — выхолощенные леди глянцевых изданий, силиконовые богини “журналов для мужчин”, утеряли всякое сходство с “Прекрасной Дамой”. Неудивительно, что реплики о возрождении живописи раздаются все чаще», – написал “Коммерсантъ-weekend” об этой выставке.
Станковая фотография не создается для воспроизведения. Авторский черно-белый отпечаток невозможно полноценно скопировать и тиражировать ни полиграфически, ни при помощи компьютерных технологий. У вас есть уникальная возможность познакомиться с произведениями искусства известного художника-фотографа Михаила Каламкарова.
Выставка продлится до 15 мая.

Возрастное ограничение 18+


афиша.png