09.09.2016 12:24:00

Совместный проект

Совместный проект

«Скульптуру – в массы!»
Учащиеся Балтийского федерального университета имени И. Канта ознакомились с постоянной экспозицией музея, с творчеством немецкого скульптора начала XX века Германа Брахерта. Экскурсию провел специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея Константин Тращенков.  
«Цель долгосрочного сотрудничества университета и музея – популяризировать скульптуру среди населения и прежде всего в молодежной среде.  «Скульптуру – в массы!» – этот слоган, на мой взгляд,   достаточно  точно отражает суть нашего творческого  замысла. Образом, призванным воодушевить моих учеников на создание своих экзаменационных работ – абстрактных садово-парковых скульптур, выбрана одна из самых известных скульптур Германа Брахерта «Несущая воду», – пояснила идею проекта его руководитель, художник-керамист Наталья Чепкасова.  В университете она ведет предмет «Классическая скульптура, спецскульптура и пластическое моделирование», является автором курса «Пластическое моделирование из мягких материалов». В августе этого года Наталья Чепкасова приняла участие в пленэре скульпторов, организованном Домом-музеем Германа Брахерта и проводимом на его территории.
Юные художники в течение семестра будут лепить из шамотной глины скульптурную композицию, воплощая свое видение образа «Несущая воду».
В начале 2017 года планируется открыть выставку итоговых студенческих работ участников этого интересного перспективного проекта.