26.09.2016 13:32:00

Мастер-класс в музее

Мастер-класс по лепке из глины провела художник-керамист Наталья Чепкасова. В августе этого года она была одним из участников пленэра скульпторов, организованном Домом-музеем Германа Брахерта и проводимом на его территории.
Наталья Чепкасова преподает в Балтийском федеральном университете имени И. Канта предмет «Классическая скульптура, спецскульптура и пластическое моделирование», является автором курса «Пластическое моделирование из мягких материалов», занимается интерьерной живописью, графикой и объемным панно. Она рассказала, что уже к 15 годам определилась с выбором будущей профессии. Училась в старейшем учебном заведении страны ¬– Абрамцевском художественном училище. История училища неразрывно связана с именами таких известных художников 19 века, как В. Васнецов, И. Репин, В. Серов, В. Поленов и другие. Дальнейшее образование она продолжила в Омском технологическом институте по специальности «Моделирование».
Присутствовавшие на мастер-классе лепили из той же глины, с которой работали во время пленэра скульпторы. Художник рассказала об особенностях работы с глиной, ее видах, способах обжига изделий из нее. Продемонстрировала технику «жгута» в работе с этим материалом. «Сначала делается донышко, а затем на него сверху нанизываются жгуты. В итоге получается готовая работа», – объясняла детям Наталья Чепкасова. Преподаватели школы искусств тоже приняли участие в творческом процессе. Они не только помогали своим ученикам, но и лепили сами. По признанию педагогов работать с глиной им было интересно, так как в ходе учебного процесса им больше приходится использовать пластилин.
Итоговые работы участников мастер-класса позже будут обжигаться в специальной печи. Глиняные фигурки останутся на долгую память юным авторам.
DSCN2620 (Medium).JPG

DSCN2599 (Medium).JPG

DSCN2145 (Medium).JPG