18.11.2016 11:33:00

"В поисках идеала"

"В поисках идеала"

Тема женщины всегда занимала особое место в изобразительном искусстве. Каждая эпоха имела свой идеал женской красоты, о котором сегодня мы судим по произведениям художников.
Для скульптуры первой половины XX столетия характерна, с одной стороны, общая переоценка идеалов, с другой, — злободневность «телесной темы», что было связано с общим кризисом гуманитарных ценностей в искусстве. Фигуративное искусство 1900—1960-х годов отмечено множеством идей, предлагавших не просто новые образы, но целые художественные концепции изображения человеческого тела. В свою очередь, скульптура 2000-х годов отражает стилистическое разнообразие искусства, когда параллельно сосуществуют кардинально противоположные идеи и концепции – от романтизма до абстракции.
Выставка «В поисках идеала» – это попытка обратиться к культурному наследию нашей области, к искусству недавнего Восточно-Прусского прошлого и Российского настоящего, сравнить работы скульпторов, в которых женщина предстает в роли музы-вдохновительницы и объекта преклонения.