28.11.2016 11:10:00

День матери в музее

День матери в музее

Рассказ о мастере в музыкально-поэтической форме перенес слушателей в Георгенсвальде (ныне поселок Отрадное Светлогорского района). Здесь скульптор жил с семьей и работал с 1933 по 1944 годы. В мастерской рядом с домом Герман Брахерт создал многие свои скульптуры, рельефы, изделия из бронзы. Здесь же появилась и «Несущая воду», самая известная работа мастера, символ современного Светлогорска.
На фоне семейных фотографий супруги Брахерта Марии, одного из ведущих фотографов Кёнигсберга, в музее прошла творческая встреча с Ольгой Отвалко. Наша современница представила свою фотовыставку «Счастье – быть рядом», посвященную теме материнства. Удивительно светлые и трогательные снимки запечатлели счастливые моменты жизни калининградских семей.
Ребёнок – зеркало семьи. Как в капле воды отражается солнце, так в детях – внутренний мир родителей. Как скульптор, создавая свои произведения из прочного и благородного мрамора, вкладывает в них частичку своей души, так и родители… Они мечтают увидеть в детях не только свое продолжение, но и стремятся, чтобы они достигли большего. Помогают в этом – любовь, терпение, сдержанность и мудрость. И конечно, бесценно то время, когда семья проводит вместе: отдыхает, рисует, что-то мастерит …
Проявить свои творческие возможности семьи могли во время мастер-класса по тестопластике, который провела 14-летняя Ольга Кутузова. Несмотря на юный возраст, она – лауреат и дипломант многих областных творческих конкурсов, награждена Дипломом I степени «Всероссийского конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества», прошедшего в июне нынешнего года в городе Таганрог Ростовской области. Оля увлекается созданием авторских игрушек, занимается лепкой. Талантливая школьница предложила гостям музея слепить петуха – символ следующего года по восточному календарю. Малыши и взрослые активно включились в творческий процесс. Одни сделали петуха, другие – снеговика, снежинки. Свои поделки авторы забрали домой, чтобы раскрасить и затем украсить ими новогоднюю елку.
DSCN2516.JPG
DSCN2485.JPG
 В завершение программы фотограф Ольга Отвалко тоже провела мастер-класс по портретной сьемке. Одной из моделей для фотографов-любителей, желающих «отточить» свое мастерство, стала сотрудник Дома-музея Ксения Максимова.


DSCN2509.JPG