07.03.2017 10:50:00

Тематическая программа

Тематическая программа

Тематическая программа «Женские имена в истории Восточной Пруссии» прошла в Доме-музее Германа Брахерта 4 марта 2017 года.
Программа подготовлена совместно с Зеленоградской городской библиотекой имени Юрия Куранова. Представители библиотеки провели для посетителей увлекательную виртуальную экскурсию "Туристическая тропа Королевы Луизы в Зеленоградске". Экскурсия и фильм "Луиза, принцесса Мекленбург-Стрелицкая, королева Пруссии" вызвали большой интерес у гостей музея.
Программа «Женские имена в истории Восточной Пруссии» была посвящена жизни одной из самых известных и притягательных женщин той эпохи – королеве Луизе, супруге прусского короля Фридриха Вильгельма III. Луиза стала символом нового подъема Пруссии и становления Германской империи. Её называли «добрым ангелом Пруссии». Королева прожила всего 34 года, так и оставшись вечно молодой и несравненной.
Красота Луизы вдохновляла многих живописцев, скульпторов на создание своих произведений. Не остался равнодушным к её личности и калининградский скульптор Федор Мороз. Барельеф «Портрет королевы Луизы» художник подарил Дому-музею – единственному музею скульптуры в Калининградской области – в октябре прошлого года. Работа Федора Алексеевича была представлена в экспозиции музея в этот день.
Впервые скульптор создал барельеф Луизы в 2010 году. Его разместили на домике лесника, в котором по существующей легенде Луиза переночевала, спасаясь бегством от Наполеона. Домик лесника находится в нынешнем Зеленоградске. Еще два портрета Луизы работы Ф. Мороза можно увидеть в музее имени И. Канта в Кафедральном соборе и Калининградской художественной галерее.
Завершил программу небольшой концерт. Музыкальное выступление калининградских гитаристов Алексея и Кристины Бачинских, сопровождалось продолжительными аплодисментами и возгласами «браво».

DSCN2786.JPG
Кристина и Алексей Бачинские

DSCN2785.JPG