07.03.2017 12:00:00

Открылась выставка

Открылась выставка

«Проявление» – персональная выставка пластических работ художника-керамиста Натальи Чепкасовой.

Наталья Чепкасова – участник пленэра скульпторов, прошедшего в Доме-музее Германа Брахерта в августе прошлого года. Преподает в университете БФУ имени И. Канта предмет «Классическая скульптура, спецскульптура и пластическое моделирование», является автором курса «Пластическое моделирование из мягких материалов».
На выставку пришли ученики Натальи, коллеги по университету, друзья, посетители музея. Заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Елена Кошемчук, поздравляя автора с персональной выставкой, отметила, что открытие совпало с началом весны. «Вдохновение Натальи, её талант, внутреннее духовное богатство проявляются в творчестве. Выставка выражает женскую суть автора», – сказала Елена Валерьевна.
Наталья Чепкасова работает с глиной. Большинство произведений выставки выполнены из шамота и глазурованы. Яркие краски притягивают внимание и отсылают воображение зрителей то в экзотические морские страны, то к берегам Байкала… Впечатления от путешествий по миру нашли воплощение в символичных композициях «Андаманское море», «Рыбы».
Наталья, человек очарованный морем. Произведения «Девушка из Кранца», «Утренний бриз» и «Ночной бриз» навевают мысли о морской стихии: песчаных бурях, шуме прибоя, влажном соленом воздухе …
По признанию Натальи каждый художник несет ответственность за то, что он оставляет в этом мире. «В своем творчестве я намеренно избегаю негативных тем. И стремлюсь в произведениях обратить внимание зрителя на гармонию, радость и счастье этого мира». Собирательный образ-портрет «Стойкость» и композиция из глиняных ангелов, смиренно наблюдающих за суетой земной жизни – проявление духовного мира автора.
Туристка из Удмуртской Республики не могла сдержать эмоций и поделилась с Натальей Чепкасовой своими впечатлениями: «Ваши работы затронули струны моей души. Море, ветер, песок – то, что пленило меня на Балтийском побережье». Выяснилось, что они с Натальей, которая родилась в Удмуртии, землячки. Гостья из Глазова написала в книге отзывов Дома-музея: «Прекрасное мероприятие запомнится навсегда. Интересно всё. Подкупает замечательная домашняя атмосфера и доброжелательность организаторов и участников. Посещение музея становится незабываемым, благодаря ярким эмоциям, которые переживаешь…».
DSCN2790 — копия.JPG
Открытие выставки

DSCN2804 — копия.JPG
Б. Миронов, зав. отделением дизайна БФУ им. И. Канта
Н. Шевчук, директор Дома-музея Германа Брахерта
Н. Чепкасова