26.04.2017 16:53:00

Сотрудничество

В Зеленоградской городской библиотеке им. Ю.Н. Куранова открылась фотовыставка «В беге времени» из фондов Дома-музея Германа Брахерта, организованная в рамках всероссийской акции "Библионочь 2017".

В этом году библионочь прошла под девизом «Новое прочтение». По задумке организаторов акции – это возможность показать новые подходы к литературе, расширить границы восприятия библиотеки, открыть ранее не используемые формы общения с читателем…
Насыщенную программу в Зеленоградской городской библиотеке решили начать с открытия фотовыставки из фондов Дома-музея Германа Брахерта.
Дом-музей был открыт в 1993 году в поселке Отрадное Светлогорского района (бывшем Георгенсвальде), в некогда загородном доме семьи Брахертов, где в течение одиннадцати лет (с 1933 по 1944 гг.) жил немецкий скульптор первой половины XX века Герман Брахерт (1890–1972).
«А кто такой Брахерт?» – спросила одна из посетительниц библиотеки у столь же юной, как и она, подруги перед началом мероприятия. «Не знаю» – произнесла в ответ школьница из Зеленоградска.
Поселок Отрадное отделяет от Зеленоградска всего-то 30 километров. Тем не менее, многие жители этого курортного города, да что уж говорить – и калининградцы тоже, не знают этого замечательного скульптора. А ведь наверняка, гуляя по Светлогорску, видели, а возможно даже фотографировались у бронзовой «Нимфы» на променаде или у скульптуры «Несущая воду» в лиственничном парке города. Автор произведений – Герман Брахерт.
Помимо этих, наиболее известных, его работ художник за свою 25-летнюю жизнь в Восточной Пруссии создал немало произведений. Они украшали здания, парки, водоемы Кёнигсберга и других городов Пруссии. К сожалению, до наших дней сохранилось немногое.
Экскурсию по выставке фоторабот «В беге времени…» для участников библионочи провела Ольга Белецкая – главный хранитель Дома-музея Германа Брахерта. Ольга Ивановна рассказала об уникальности представленных на выставке фотографий – на большинстве из них запечатлены не сохранившиеся творения мастера. В этом несомненная заслуга жены скульптора, известного кёнигсбергского фотохудожника Мии Брахерт. Музей и почитатели творчества Германа Брахерта благодарны ей за документальное наследие.
Представленные на выставке фотокопии были переданы музею в 1990-е годы сыном скульптора Томасом Брахертом.
Основная часть выставки посвящена скульптурным портретам. Жанр портрета можно считать одним из преобладающих в творчестве Германа Брахерта.
На двух фотографиях – сохранившиеся до наших дней работы мастера. Это известная «Нимфа», расположенная на променаде в г. Светлогорске, и «Марка Дома техники» на здании "Эпицентра" (ул. Баранова в Калининграде).
Приехав в Отрадное и посетив музей, вы познакомитесь с жизнью и творчеством немецкого скульптора Германа Брахерта, увидите подлинные произведения мастера и проникнитесь гостеприимной атмосферой довоенной усадьбы.