День рождения Дома-музея
Сегодня, 14 июля, Дом-музей отметил 33-летие! Праздник начался в 11:00 с торжественного открытия выставки одного шедевра — скульптуры «Танец» Германа Брахерта. Долгое время работа считалась утраченной, но вернулась к зрителям благодаря коллекционеру Сергею Роде. Для гостей это стало особенным моментом и напоминанием: история искусства продолжает писаться, и открытия возможны даже спустя десятилетия.
После выставки гости погрузились в историю самого музея. На лекции-экскурсии «Музей и люди» речь шла о доме семьи Брахертов, о вехах становления Дома-музея, и, конечно, о людях, без которых его бы не существовало.
Настроение дня поддержало кино. Документальный фильм «История в людях» рассказал о создателях Дома-музея, его первых директорах, сотрудниках и всех тех, чьи усилия и преданность делу помогли сохранить память о скульпторе и сформировать музейную коллекцию.
Завершился праздник ярким финалом — концертной программой струнного трио Impulse Orchestra. В исполнении музыкантов прозвучали знакомые классические мелодии и саундтреки к известным фильмам и сериалам.
Среди почетных гостей музей сегодня посетили глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Владимирович Бондаренко, начальник отдела искусств, музеев и образовательной деятельности Департамента развития культуры Министерства по культуре и туризму Калининградской области Юлия Валерьевна Матвеенко, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калининградской области Лариса Владимировна Швалкене. Праздник объединил всех: представителей культурной и музейной сферы Калининградской области, краеведов, экскурсоводов, коллекционеров и любителей искусства. В адрес музея прозвучало много тёплых слов.
Спасибо всем, кто был с нами сегодня! Пусть наследие Германа Брахерта продолжает вдохновлять.

