22.07.2017 13:27:00

Открытие состоялось!

24 июля 2017 на территории Дома-музея Германа Брахерта состоялось торжественное открытие пленэра скульпторов «Легкий дым юности…»
Во второй раз территория музея в окружении живописного природного ландшафта станет творческой площадкой для скульпторов из Калининграда, Москвы и в этом году – ещё и из Санкт-Петербурга. Это событие занимает важное место как в развитии самого музея, так и в укреплении связей с мастерами пластического искусства.

сайт.jpg

Гостей приветствовала директор Дома-музея Наталия Шевчук. Она пожелала скульпторам-участникам успешной творческой работы, поблагодарила Правительство области за возможность проведения пленэра в этом году, выразила слова признательности Региональному отделению Союза художников России и Балтийскому федеральному университету им. Иммануила Канта за поддержку проекта.
Заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Елена Валерьевна Кошемчук отметила, насколько важен для скульпторов и сам процесс творчества, и возможность работы в содружестве со своими коллегами, насколько он может преобразить самого творца и тех, кому посчастливится быть свидетелем этого чуда сотворения.

21QCUNHEA4o.jpg
(фотография предоставлена Ксенией Семеновой)

Десять скульпторов в течение трех недель будут работать на открытом воздухе, и посетители музея смогут наблюдать процесс создания авторского произведения.
В рамках пленэра также планируется проведение 11 августа Круглого стола «Воссоздание объектов художественной культуры» с участием исследователей и экспертов в области пластического искусства из Калининграда и Москвы.
Очень символично, что одновременно с пленэром будет работать выставка произведений Надежды Лихогруд и Дмитрия Астафьева, талантливых молодых людей, участников пленэра 2016 года.

4A_ApP-HM0Y.jpg
(фотография предоставлена Ксенией Семеновой)

И Надежда, и Дмитрий – настоящие мастера портретного жанра в скульптуре. В наших фондах находятся выполненные ребятами в рамках прошлогоднего симпозиума портреты членов семьи Брахертов, скульптора Вильгельма Лембрука, которые в числе других произведений представлены на выставке.
Молодые авторы будут участвовать в важном этапе пленэра этого года – работе по созданию реплики скульптуры Г. Брахерта «Танцующая девочка» (1927, бронза) для парка на территории Дома-музея. (Работа Г. Брахерта была установлена на каскаде Королевского пруда в Кёнигсберге, демонтирована в 1930-е гг. и утрачена).






.