24.07.2017 15:03:00

"Осознание реальности"

"Осознание реальности"

24 июля в 17.00
открытие выставки произведений молодых скульпторов из Москвы
Надежды Лихогруд и Дмитрия Астафьева

Оттенки истин, воплощенных в образ,
Как осознанье тайн души чужой,
Как в немоте глухой – заветный голос,
Как в темноте – луч света неземной.

Уловить мгновение, остановить время, осознать миг, в котором застыл целый мир, – не это ли основное назначение творчества? «Искусство позволяет нам выразить то, что не дано в природе в абсолютной форме», – сказал Пабло Пикассо. Умение не только увидеть реальность, но и через призму собственных воззрений донести ее до зрителя в той самой «абсолютной форме» субъективной объективности, доступно лишь немногим творцам.
Основной темой творчества Надежды Лихогруд и Дмитрия Астафьева является человек. Удивительно, как юные мастера смогли прочувствовать внутренний мир своих героев, ощутить ту вневременную связь, которая объединяет людей разных эпох и возрастов.
Мир Надежды Лихогруд тонок и лиричен. Ее герои трогательны, задумчивы, меланхоличны. Их душа на мгновенье показывается зрителям, чтобы тут же ускользнуть, оставив после себя легкое дуновение светлой грусти, печали о быстро промелькнувшем детстве (серия «Детство»), о конечности жизни («Траут»), о величии и одиночестве творца («Поэт»). Портреты Надежды полны драматизма. Пронзительный образ Траут, милой, хрупкой девочки с тонкими изысканными чертами лица поражает не только внешним сходством, но психологизмом, в портрете и характер, и трагическая судьба дочери Брахерта. По-иному изображена Мия. Перед нами сильная мужественная женщина, готовая к ударам судьбы, не сломленная потрясениями, выпавшими на ее долю.
Мир Дмитрия Астафьева – это целая планета творческих неординарных личностей (немецкий скульптор Вильгельм Лембрук, выдающийся коллекционер Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский, известный советский и российский скульптор Салават Щербаков). Каждый его портрет индивидуален и неповторим, глубок и характерен. Его герои обладают неуловимой, только им свойственной мимикой, что достаточно трудно передать в скульптуре. С его персонажами хочется общаться, они говорят со зрителем, заставляя на миг поверить в реальность диалога. «Портрет в искусстве», – замечает Дмитрий, – «это один из наиболее сложных жанров, ведь каждое лицо уникально. Можно говорить о том, что скульптура обеспечивает более точную передачу черт и особенностей человеческого лица: все-таки скульптор имеет дело с объемным изображением, где надо максимально точно учесть все пропорции и тончайшие нюансы». Портрет Вильгельма Лембрука потрясает глубиной осознания этой большой трагической личности, глубиной погружения в образ человека, изменившего наш взгляд на жизнь. Наполнив мир творениями, в которых дух одерживает победу над плотью, сам Лембрук не смог противостоять жестокости и черствости бытия. Как молодому скульптору удалось запечатлеть это в портрете – остается загадкой.
«Осознание реальности» – уникальная выставка. На ней представлены работы мастеров, чей жизненный опыт невелик, но чей творческий потенциал бесконечен.

Выставка продлится до 12 августа 2017 года

IMG_7685 — копия.JPG

ЛИХОГРУД НАДЕЖДА
Родилась в 1992 году в Москве.
С отличием закончила Детскую художественную школу имени В.А. Серова.
Выпускница Московского государственного университета дизайна, технологии, искусства
им. А.Н. Косыгина (2015), специальность "Художник костюма".
В настоящее время обучается в мастерской скульптора А.И. Рукавишникова.
Участник российских и зарубежных молодежных выставок.
Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Митя.jpg

АСТАФЬЕВ ДМИТРИЙ
Родился в 1994 году в Москве.
Выпускник Московского академического художественного лицея Российской академии художеств, выпускник Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова.
Лауреат Премии имени Ю.Г. Орехова (2010).
Победитель конкурса "Женский портрет", организованного Музеем-мастерской скульптора А.С. Голубкиной при Государственной Третьяковской галерее (2012).
Автор приза национальной премии "Камертон" имени Анны Политковской (2014).
Участник российских и зарубежных молодежных выставок.