30.10.2017 12:36:00

Установлено авторство!

Внучка известного кёнигсбергского скульптора нашла этому доказательства.
Памятник был установлен в 1924 году (по другой версии – в 1925-м) у евангелической кирхи на пожертвования жителей Рагнита. Обелиск очень выразительный и запоминающийся. Он представляет собой каменную плиту с барельефом женщины, которая провожает троих мужчин (возможно – сыновей, возможно – мужа, сына и внука) на войну.

81282115feca28e36b52684415e83758а.jpg

Для историков, краеведов и искусствоведов было очевидно, что монумент жертвам Первой мировой имеет немалую художественную ценность. А в 2007 году он был включен в перечень объектов культурного наследия муниципального значения. При этом автор произведения оставался неизвестным.
Мастера выдал почерк.

для сайта.jpg

Бывший сотрудник Дома-музея Брахерта в Отрадном, а ныне сотрудник музея «Фридландские ворота» Денис Дунаевский отмечает, что многие знакомые с творчеством Брахерта специалисты догадывались, что именно он является автором памятника в Немане – слишком уж узнаваем почерк мастера. Однако официальных подтверждений этого долгое время найти не удавалось. И наконец удалось. Помогла, по словам Дунаевского, внучка Брахерта – Фелиситас Брахерт-Шнайдер. – Мы познакомились с ней в 2009 году, когда она приезжала в Дом-музей Брахерта в Отрадном, – рассказывает Денис Дунаевский. – Фелиситас – искусствовед и увлечена творчеством дедушки. Несколько дней назад она прислала мне электронное письмо со ссылками на немецкие источники, которые однозначно указывают на то, что памятник в Рагните создал ее дед. Об этой его работе упоминается в каталоге Художественного союза Кёнигсберга 1925 года и в книге «Памятники героям Первой мировой войны», изданной в 1931 году в Лейпциге. Таким образом, наследие Германа Брахерта в Калининградской области пополнилось еще одной работой.
Источник публикации (https://strana39.ru/news/nash-kray/...)