02.04.2018 13:46:00

«Море волнуется “раз”…»

Данная выставка – это часть проекта с лаконичным названием «РЫБЫ», который появился в результате работы над учебным заданием «Скульптурная композиция на каркасе: обобщение и стилизация» в рамках программы по скульптуре для вторых классов художественной школы г. Калининграда.
Главная задача, поставленная перед учениками, звучала так: попытаться путем целостного подхода в решении художественного образа средствами и методами пластической композиции создать произведение, стилистически близкое к натуре. И это должно быть не просто изделие из пластилина, но настоящая скульптура!
Важным моментом творческого поиска, конечно, является живое впечатление. Эскизы начинающие художники делали с натуры в Музее Мирового океана!
Осознать, что делает пластическую работу законченным произведением искусства – это, пожалуй, самый сложный этап в процессе работы над заданной темой. Затем идет второй, не менее важный: воплотить задуманное на бумаге, т.е. создать объемно-пространственный рисунок композиции с различных ракурсов, отметить нюансы формы объекта.
В ходе обучения ребята развивали и свое конструктивное мышление: в каркасе изделия необходимо было рационально соединить прочность несущей конструкции с композиционными особенностями скульптуры.
Благодаря усложнению поверхности рельефными фактурами в контексте с общей концепцией произведения и проецированию визуального восприятия иного материала (металла, дерева, пластика, а не скульптурного пластилина) сформировалась индивидуальность и законченность образов.

Руководитель проекта Благовестная Ксения Ивановна, художник-педагог, член Калининградского отделения Союза художников России.

Участники выставки:
Прохорова Лада, 14 лет
Герасимова Мария, 14 лет
Чечетова Екатерина, 14 лет
Конева Мария, 13 лет
Афанасьева Екатерина, 15 лет
Титова Анна, 15 лет

Фоторепортаж:
1.jpg9.jpg4.jpg6.jpg5.jpg3.jpg7.jpg8.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg