12.04.2018 10:49:00

Новая выставка!

#Glina ArtGallery – это студия керамики, которая образовалась совсем недавно. Ее организатор и вдохновитель – скульптор, художник, керамист Наталья Чепкасова. Состав студии – это взрослые люди, совершенно разных профессий. Они приходят за вдохновением, за ощущением полноты жизни, за волшебством.

Глина – материал с характером, как говорит сама Наталья: «…Глина как кошка. Мягкая, ласковая и податливая, но своенравная и даже капризная».

В керамике соединились все стихии природы: глина – это земля, чтобы сделать из нее что-то, нужна вода; работа высыхает на воздухе, а последняя стихия – огонь, делает ее почти вечной.

Видов керамики большое количество. Она различается по цвету, по составу, по пластическим свойствам. Каждый из участников мастерской находит себя через свой материал. Кому-то по душе акварельная прозрачность и хрупкость фарфора, кому-то ближе фактурный и основательный шамот.

20180412_101025a.jpg

В студии нет формального подхода. Свобода творчества прежде всего. В процессе создания произведения происходит и обучение. Податливая глина способна воплотить почти любую идею и форму, задуманную автором. В мастерской рождаются всевозможные сосуды и чаши, вазы, антропоморфные и зооморфные фигуры. Все получаются абсолютно разными. Цвет в работе играет особую магию. Использование глазурей – действо, до конца остающееся загадкой даже для профессионального художника. Как поведут себя материалы в печи, как стекловидная масса разольется по предварительно обожженному черепку, можно только предположить. Каждый раз открытие остывшей печи – маленькое открытие и для самого мастера.

Керамика никого не оставляет равнодушной. Как говорят сами ученики студии, приходя сюда, они испытывают определенную «энергетическую зависимость», желание научиться чему-то новому, впитать творческий потенциал от преподавателя и друг от друга

.20180412_101055f.jpg

На выставке представлена только часть наработанного материала за прошедший год. Другие работы можно увидеть на страничке в Facebook или Instagram.

Мастерская #Glina ArtGallery стала точкой соприкосновения людей, которых объединяет желание постоянного ощущения удивительного волшебства, когда комочек земли превращается в произведение искусства.

Пусть часть этого волшебства передастся каждому посетителю.