21.05.2018 19:43:00

Музейная ночь 2018

Темой музейной ночи стало обращение к истории культуры первой половины ХХ века, с её особенной атмосферой элегантных курортных вилл и их интерьеров, изысканной модой и, вдруг, неожиданным ощущением рока, нависшего над людьми того предвоенного времени.

Специально для этого дня была организована выставка «Один день из жизни морского курорта», где демонстрировались бытовавшие в начале прошлого века предметы интерьера из коллекции Музея-квартиры «Альтес Хаус», Калининград.

1а.jpg

Таким образом, даже экспозиция Дома-музея задавала настроение посетителям. Еще большему погружению в тему способствовала тематическая лекционная программа. 


4а.jpg

Заместитель директора Калининградского областного музея янтаря по научной работе Ирина Торопова рассказала об архитектурных особенностях и интерьерах курортных вилл на побережье Балтики, а Полина Матвиец, научный сотрудник Дома-музея Германа Брахерта, увлекла слушателей в мир моды морского курорта первой половины прошлого столетия.

5а.jpg

Ярким событием вечера стал парад ретро автомобилей от известного калининградского АвтоРетроКлуба (руководитель Артур Орёл).

11а.jpg
Зрители могли не только увидеть образцы моделей прошлого столетия, но и узнать об истории их создания, а также познакомиться со множеством интересных фактов из «жизни» каждого из представленных автомобилей.


9а.jpg

6а.jpg

12а.jpg


10а.jpg


7а.jpg


8а.jpg

Интерактивная познавательно-развлекательная программа, продолжая заданную тему вечера, включала в себя презентацию необычных, утративших в наше время актуальность, предметов быта. Возможно, именно поэтому гости не сразу могли догадаться о практическом назначении, к примеру, фитильных ножниц или секатора для открывания варёных яиц.


2а.jpg


А вот отвечать на вопросы викторины «Парковые игры прошлого» участникам помогали предложенные варианты ответов.
Завершился вечер презентацией литературно-музыкальной композиции «Письма из прошлого», в основу которой легли материалы из архива Дома-музей Германа Брахерта: фотографии, тексты почтовых открыток 1930-х годов с впечатлениями о безмятежном отдыхе в цветущем курортном местечке Георгенсвальде, письма и воспоминания о приемной дочери скульптора Брахерта, трагическая судьба которой – это история миллионов молодых людей, чья юность выпала на страшные годы войны.
Тексты и стихи (автор Ольга Белецкая, главный хранитель музейных предметов Дома-музея Германа Брахерта), сопровождающиеся популярной эстрадной музыкой 1930-х годов и произведениями выдающегося композитора Ф. Шопена невольно призывали зрителя переживать события сороковых-роковых годов прошлого столетия.


3а.jpg



Из отзывов посетителей:
« Во время видеопрезентации «Письма из прошлого» я погрузилась в прошлое…Переживания вызвали во мне слёзы. Спасибо за это незабываемое путешествие!!!» – Светлана.

«Еще сегодня утром, улетая из Москвы, я искренне сожалела, что у меня пропадает так мною любимый и ожидаемый «День музеев». И вот этот потрясающий, камерный вечер в Вашем музее! Спасибо, не хочется уходить из этих стен» – Жанна.

Искренне рады, что наша программа понравилась гостям, и всегда с трепетом ждем встречи с нашими посетителями!