07.06.2018 16:41:00

Новые страницы биографии Германа Брахерта

Переданные музею материалы – это единственная автобиография Германа Брахерта.
Она была написана скульптором в 1946 году после его переезда из Восточной Пруссии в г. Штутгарт. Долгое время о существовании этого документа, подготовленного Германом Брахертом для подачи в отдел кадров Штутгартской академии художеств (мастеру предстояло стать первым директором послевоенной академии), не знали даже его потомки. Документ находился в архивах ученика, друга и душеприказчика Брахерта – архитектора и коллекционера Дитриха Цломке. Лишь в 2015 году, когда Цломке не стало, его колоссальные архивы начали активно изучаться внучкой Германа Брахерта – искусствоведом Фелицитас Шнайдер-Брахерт. Так и была обнаружена поистине драгоценная автобиография, любезно переданная впоследствии Дому-Музею Г. Брахерта. Известно, что скульптор был очень скромным и сдержанным человеком, который не имел склонности к писанию дневников и воспоминаний, потому обретённый документ является важнейшим вкладом в изучение биографии и творчества мастера. Жизнеописание, изложенное на семи машинописных страницах, проливает свет на не известные прежде факты жизни семьи скульптора в Восточной Пруссии, четче выстраивает хронологию творчества Германа Брахерта, содержит важные упоминания об отдельных произведениях и их восприятии автором.

Автобиография Германа Брахерта уже переведена на русский язык и изучена сотрудниками Дома-музея. Результаты будут представлены музейному сообществу на научных конференциях.

Сотрудники музея глубоко признательны семье Германа Брахерта и лично Фелицитас Шнайдер-Брахерт за предоставленные материалы.