15.10.2018 16:55:00

Всё проходит, но жизнь продолжается…

«Твоя маленькая яблонька спрашивает нас о тебе…», – написал в стихотворении, посвященном погибшей приемной дочери, Герман Брахерт. «Маленькая яблонька» – немая свидетельница ушедших событий, рядом с ней когда-то отдыхала Мия, играл Томас, мечтала Траут, а Герман Брахерт «усаживался в удобное кресло, обдумывая новые художественные проекты» (из воспоминаний Томаса, сына скульптора).


s1200.jpg

Маленькая яблонька, превратившись в большое величественное дерево, жива до сих пор. И когда поднимается ветер, кажется, будто старое дерево рассказывает нам о людях, некогда живших здесь. Чем дальше от нас эти люди, тем больше желание удержать все, что с ними связано. Деревья, как и люди, не вечны. Поэтому, когда год назад Дом-музей посетил Игнасий Иосифович Брысозовский, кандидат сельскохозяйственных наук, и предложил привить веточки старого дерева, мы откликнулись с глубочайшей благодарностью.

20181011_103108 а.jpg

Игнасий Иосифович сотворил невозможное: он вернул нам прошлое. Деревце торжественно посадили недалеко от с брахертовской яблони. И сейчас, любуясь трепещущей нежной листвой, невольно вспоминаешь слова Брахерта: «Твоя маленькая яблонька спрашивает нас о тебе…».

Две великие банальности, в которых, пожалуй, воплотилась вся философия мира: «Все проходит» и «Жизнь продолжается», здесь, в саду Германа Брахерта, переплелись в одну: «Все проходит, но жизнь продолжается…».

20181011_102258а.jpg

Выражаем искреннюю благодарность и от души поздравляем Игнасия Иосифовича и его сына Владимира Игнасьевича, также кандидата сельскохозяйственных наук, с профессиональным праздником!

20181015_170247.jpg