01.11.2018 14:19:00

"Янтарь в творчестве современных художников"

На выставке демонстрируются произведения, созданные в 1990–2010-х годах российскими и зарубежными авторами, как имеющими большой опыт в работе с янтарем, так и теми, кто до недавнего времени не знал о его существовании. Представленные янтарные работы пополнили собрание Калининградского музея янтаря в результате его активной проектно-выставочной деятельности последних двух десятилетий и демонстрируют удивительную красоту балтийского янтаря, разнообразие методов, подходов и традиций в его обработке.
Экспозицию дополняют два произведения скульптуры из частной коллекции: «Горнорабочий» и «Металлург», исполненные в период с 1893 по 1896 годы известным немецким мастером, профессором Кёнигсбергской академии художеств И.Ф. Ройшем (1843–1906).
Камерные скульптуры представляют образы рабочих, как жанровые сценки: каждый их героев изображен с атрибутами своей профессии. Тема, избранная автором, является частью истории Кёнигсберга, ведь добыча янтаря всегда оставалась тесно связанной с горнодобывающей промышленностью. Прекрасное исполнение, филигранная детализация произведений, делают их притягательными для рассматривания.

АФИША2а.jpg

Выставка будет работать с 04 ноября по 15 декабря 2018 года.