28.02.2019 14:21:00

"Честь имею!"

26 февраля состоялась тематическая программа «Честь имею!», посвященная знаменательной дате – Дню защитника Отечества и подготовленная Домом-музеем Германа Брахерта для учащихся 5–8 классов школ светлогорского района. Многие школьники впервые пришли в Дом-музей, поэтому началась программа со знакомства с его историей и коллекцией. Игровой формат подачи информации помог увлечь ребят – они охотно отвечали на вопросы подготовленной для них викторины.

2а.jpg

Главным событием, без сомнения, можно назвать встречу учащихся с офицером вооруженных сил России. Мы искренне благодарны капитану морской авиации Артюхину Александру Вячеславовичу за увлекательный и познавательный рассказ об армейских буднях, о трудной и гордой профессии – защищать Родину. С восторгом восприняли участники возможность примерить летное обмундирование военного пилота: костюм, шлем, поплавки, наколенный планшет.

3а.jpg

5а.jpg

6а.jpg

Остальная часть программы проходила в парке на территории музея, и нам сопутствовала хорошая и солнечная погода. Ребята состязались в меткости и ловкости, а победители были награждены грамотами от клуба «Стрелок» – организатора площадки.

8а.jpg
Настоящим подарком стали сухие армейские пайки, которые дети тут же начали «исследовать» и дегустировать, подогревая еду на предусмотренных в них портативных устройствах.

13а.jpg


16а.jpg

15а.jpg
В мероприятии приняли участие школы г. Светлогорска, поселков Приморье и Донское Светлогорского района, от каждой из которых приехало по пять самых активных учеников. Представитель ДОСААФ города Калининграда вручил им почетные грамоты за участие в программе, направленной на развитие интереса к военной истории и воспитание чувства патриотизма.
Глубоко признательны за поддержку музейных инициатив, понимание важности нашей работы и сотрудничество:
- Администрации Светлогорского района;
- воинской части № 77100 п. Донское Светлогорского района;
- ДОСААФ города Калининграда.
Благодарим преподавателей, организовавших ребят и приехавших их поддержать:
- Сергееву Ольгу Леонидовну, учителя истории и обществознания, заместителя директора по воспитательной работе МАОУ «СОШ№1» города Светлогорска;
- Зеленую Екатерину Юрьевну, учителя истории и обществознания, заместителя директора по воспитательной работе МАОУ «СОШ» поселка Донское;
- Ли Людмилу Валерьевну, педагога-психолога МБОУ «СОШ» поселка Приморье.

9а.jpg

11а.jpg

12а.jpg
14а.jpg