14.03.2019 12:51:00

Исскуство фотографии!

Представленные в экспозиции фотографии выполнены московским художником, скульптором и реставратором высшей категории Ю.А. Любченко для выставки, приуроченной к 140-летию со дня рождения С.Т. Конёнкова.

Не случайно выставочной площадкой стал Дом-музей Германа Брахерта. Искусство фотографии, сохраняющее историческую и культурную память, является частью истории семьи Брахертов: супруга скульптора Мария (1894 – 1970) была замечательным фотохудожником, она занималась съёмкой культурных ценностей довоенного Кенигсберга, а также стремилась запечатлеть все работы своего мужа. Благодаря её творческому наследию в музейном архиве собраны уникальные фотографии старых интерьеров загородного дома семьи Брахертов и произведений Германа Брахерта, в том числе утраченных в военные и послевоенные годы.

Для знакомства с произведениями фотоискусства Ю.А. Любченко и творчеством С.Т. Конёнкова был приглашен коллектив юных фотографов Калининградского центра художественного и творческого развития детей и юношества «Сюжет», художественный руководитель Наталья Александровна Васютинская. Ребята рассуждали о значении фотографии как исторического источника и узнали о её роли в музейной экспозиции.

 1а.jpg

3а.jpg

5а.jpg

В рамках мероприятия состоялась пленэрная фотосессия: юные фотографы, используя полученные в фотошколе навыки, с интересом и любовью исследовали пробуждающийся от зимы сад и запечатлели в кадрах трогательные подснежники, набухшие почки вербы, рододендрона, деревьев и кустарников на территории музея.

0.jpg
1.jpg
10а.jpg
3.jpg4.jpg
6.jpg
22.jpg