21.03.2019 11:23:00

"В потоке времени..."

Германа Брахерта (1890-1972), уроженца Штутгарта, вполне можно назвать Кёнигсбергским  скульптором – в Восточной Пруссии он проработал четверть века. Одиннадцать лет, с 1933 по 1944 гг. – в Георгенсвальде (ныне п. Отрадное Светлогорского района). Маленький загородный дом стал для мастера, гонимого нацистскими властями, и убежищем, и местом творчества. Художник создал свыше 20 монументальных скульптур, украшавших Кёнигсберг и провинцию, ряд портретов, оригинальные медные гравюры, большое количество медалей из бронзы, совершенные работы из янтаря.
В этом уютном доме со старым садом, в живописном местечке на берегу Балтийского моря, в 1993 году открылся единственный музей, посвященный жизни и творчеству замечательного мастера пластического искусства первой половины ХХ века. В музее собрана уникальная коллекция подлинных произведений Германа Брахерта, поскольку большая часть творческого наследия скульптора была утрачена в военные и послевоенные годы.
На выставке «В потоке времени...» будут представлены работы, выполненные в разные периоды творчества мастера. Скульптура «Деметра», плакетка «Фортуна» и медаль «За успехи в ремеслах» созданы в Кёнигсберге, скульптура «Девочка в качалке», скульптура «Маленькая прачка», плакетка «Шиллер» – в Шлайтдорфе, где мастер жил с 1944 года.
Выставку сопровождает богатый иллюстративный материал – черно-белые фотографии из семейного архива Брахертов. Запечатлевшие жизнь семьи и интерьеры загородного семейного дома кадры словно приглашают зрителя совершить путешествие в прошлое. Сохраняющее историческую и культурную память искусство фотографии является частью истории семьи Брахертов: супруга скульптора Мия (Мария Вильгельмина, урожденная фон Вистингхаузен (1894 – 1970)) была замечательным фотохудожником, занимавшимся съёмкой культурных ценностей довоенного Кенигсберга. Благодаря фотоработам Марии Брахерт сегодня мы имеем представление о богатейших коллекциях Кенигсбергского замка, творчестве скульптора Германа Брахерта, в том числе утраченных его произведениях.
Полноценное изучение творчества любого значимого художника предполагает видение такового в контексте эпохи, в постоянном сопоставлении с искусством мастеров-современников. Деятельность музея направлена на пополнение знаний о большом историческом периоде времени, в котором довелось жить и работать скульптору Герману Брахерту. Экспозиция «В потоке времени…» знакомит с художественными традициями и образами в искусстве скульптуры, как развивавшимися параллельно с деятельностью мастера, так и находившимися у истоков формирования его творчества. Среди экспонатов – работы выдающихся мастеров-современников Г. Брахерта, таких как Р.Даудэрт, Ф.Иффланд, Э.Шмидт-Кестнер.
Дом-музей Германа Брахерта видит одной из важнейших целей также изучение тенденций и современных аспектов развития пластического искусства. Ежегодно организуются и проводятся в летний период пленэры скульпторов, в результате чего фонды музея пополняются новыми замечательными работами, в том числе образцами академической скульптуры. На выставке представлены итоговые пленэрные произведения московских авторов: Д. Тугаринов «Розовая мечта», «Сон про Меркулова»; Н. Лихогруд «Портрет Траут», «Траут на море», «Траут с собачкой», «Портрет Мии Брахерт»; Д. Астафьев «Герман Брахерт», «Портрет Лембрука», а также калининградского скульптора Ф.А. Мороза «Ты вечно в памяти моей».
Представленная в экспозиции художественная реконструкция утраченного произведения Германа Брахерта «Танцующая девочка» (1927) создана Н. Лихогруд, Д. Астафьевым и Ф. Морозом в рамках пленэра в 2017 году. Бронзовая скульптура некогда украшала каскад Нижнего пруда в Кёнигсберге и была демонтирована в 1930-е гг.
Выставка продлится до 21 апреля 2019 года.