18.04.2019 10:38:00

Новая выставка!

«Две вещи наполняют душу новыми и все более сильными удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительней мы размышляем о них, – это звездное небо надо мной и моральный закон во мне», – это мудрое высказывание Иммануила Канта каждый слышал хотя бы раз в жизни.
К Дню рождения гениального философа приурочена выставка, открывшаяся в Доме-музее Германа Брахерта. В экспозиции представлены мелкая пластика – плакетки, медали, значки, монеты, гравюры и книги – из фондов Кафедрального собора, у стен которого и похоронен великий ученый. Произведения относятся к разным столетиям: от блестящего XVIII века до практичного XXI-го.
Образ Канта, особенно растиражированный в медалях и плакетках, близок музею Германа Брахерта. Скульптор был мастером малых пластических форм. Его небольшие многофигурные рельефы отличались плотностью и пульсирующей ритмичностью композиции.В 1924 году скульптор отлил из бронзы памятную медаль в честь 200-летнего юбилея Иммануила Канта. Профиль ученого на медали традиционный – и Брахерт не избежал стереотипов.
На выставке представлены уникальные книги. Таково издание начала XX в. «Труды И. Канта в восьми книгах» со вступительной статьёй и комментариями доктора философии Хуго Реннера. Ценнейшим свидетельством последних лет жизни философа служит находящаяся в экспозиции работа его ученика, верного друга и священнослужителя Э. А. Васянского (1755–1831) «Имануил Кант в свои последние годы жизни», переизданная в Кенигсберге в 1941 году знаменитым издательством «Грефе и Унцер».

Великий ученый всю жизнь прожил в Кёнигсберге, ходил на работу по одному маршруту, но ему принадлежал весть мир. Он изучал физику, математику, астрономию, но главным его учением стала критическая философия. Она явилась великим синтезом всех систем, когда-либо выработанных гением европейского человечества. Она послужила венцом предшествующей философии, но также стала и исходным пунктом всей новейшей философии.

Кант всю жизнь размышлял над важнейшим вопросом: «Каким надо быть, чтобы быть человеком?» Наверное, стоит обратиться к его трудам, чтобы понять это.
Выставка продлится до 16 мая 2019 года.
Ждем Вас в музее!