25.01.2016 12:30:00

Из фондов дома-музея Германа Брахерта

Из фондов дома-музея Германа Брахерта

Дом-музей Германа Брахерта открывает выставочный сезон 2016 года показом коллекции, сформированной из собственных фондов.
     В экспозиции представлена мелкая пластика и несколько небольших скульптур. Большинство предметов демонстрируется впервые.
     Выставку можно разделить на две основные части: наши современники и современники известного немецкого скульптора Германа Брахерта (1890–1972).
Наши современники представлены работами известных Калининградских скульпторов Ольги Бадмаевой и Андрея Шевцова. Пять бронзовых фигур Андрея Шевцова – пять образов юных калининградок, задумчивых и мечтательных, высокомерных и упрямых, но всегда обаятельных. Пластика Ольги Бадмаевой связана с великими именами, прославившими Кёнигсберг: Иммануилом Кантом, Германом Брахертом, Кете Кольвиц.
       Работы современников Г. Брахерта уникальны. Скульптура «Амазонка с конем» Эриха Шмидта-Кестнера – одно из последних приобретений музея. Этот художник, сменивший в 1927 году профессора Германа Брахерта в классе скульптуры кенигсбергской Школы искусств и ремесел, известен в Калининграде. Его «Играющие борзые» хранятся в Калининградской художественной галерее. Менее знакомо имя Франца Иффланда, немецкого скульптора 20-х гг. прошлого столетия. В экспозиции представлена его работа «Кузнец», типичный образец немецкой скульптуры начала XX века, когда тема труда романтизировалась, и мастера практически отказывались от социального аспекта.  Несколько небольших работ имеют отношение к Школе искусств и ремесел, где с 1919 по 1926 гг. работал профессор Г. Брахерт.  Две бронзовые наградные плакетки «Другу нашей школы искусств и ремесел» 1930 г. и 1931 г., гипсовый рельеф ученицы Германа Брахерта Эрны Беккер-Канс выполнены в различных манерах и представляют интерес как редкие образцы скульптурного искусства Восточной Пруссии.    
     Выставка продлится до 4 февраля.