14.08.2019 13:34:00

IV Открытый международный симпозиум скульпторов!

С 2016 года Дом-музей Германа Брахерта организует и проводит летние симпозиумы скульпторов с участием профессиональных художников из России и стран Европы. Цель наших пленэров – сохранение традиций академического искусства и пополнение фондов единственного в Калининградской области музея скульптуры. За последние три года пленэрная коллекция обогатилась произведениями как известных российских и зарубежных авторов, так и выпускников ведущих художественных ВУЗов России – Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.
IV Открытый международный пленэр скульпторов представит собой творческую сессию профессиональных скульпторов из России и Беларуси. Перед участниками симпозиума этого года – молодыми художниками-скульпторами Станиславом Внуковским (Санкт-Петербург), Сергеем Арищенко и Алёной Липинской (Беларусь) была поставлена задача передать в своих произведениях образы моря, морского курорта, природы, жизни и романтики побережья. Такая широкая «летняя» тема позволит скульпторам выразить себя в абсолютно разных жанрах – от портрета до бытовой композиции. Стилевым вектором работы мастеров стал реализм. Оригинальные произведения, выполненные в ходе пленэра в едином материале (рукельский ракушечник), дополнят пластический ансамбль парка на территории музея.
Пленэр скульпторов – это всегда благодатная площадка для осуществления творческих замыслов художников в создании декоративных скульптурных композиций и размещения их в реальной среде.