30.11.2019 09:27:00

«Душа, рожденная крылатой...»

Вы явились на свет поздней осенью,
Когда реки ждут зимних оков,
Когда неба холодная просинь
Спорит с тяжестью злых облаков.
Ваших рук вековая усталость,
Ваших глаз бесконечная грусть
Вам от Бога так много досталось,
Только жизни досталось чуть-чуть.
В той стране на пороге смиренья,
Судьбы где обращаются в прах,
Все искали того, что забвенно,
Вы стремились к тому, что в веках.
Дух свободный покинул острожье,
Зацепив крылом пошлости край.
Жаль, что рай на земле невозможен,
Да и вряд ли б вы приняли рай.

Ольга Белецкая
К 70-летиюсо дня рождения талантливого человека, скульптора Людмилы Пономаревой была приурочена выставка её произведений из фондов Дома-музея Германа Брахерта. На открытие приехали добрые друзья и поклонники творчества художника.Вечер открыла музыкально-литературная композиция, в основе которой–документальное наследие Людмилы Пономарёвой, опубликованное в книге «Форма сущности» (2005).

IMG-20191201-WA0003.jpg

Издание бесценных архивных материалов стало возможным благодаря участию и поддержке неравнодушных людей –и тех, кто хорошо знал Людмилу, и тех, кто был знаком только  с её творчеством, и тех, кто просто понимал, что необходимо сделать всё возможное для сохранения документальных свидетельств столь многогранного таланта этой удивительной женщины. Профессионализм всех участников работавшей над книгой команды и, в первую очередь, инициатива и целеустремленность её идейного вдохновителя Елены Цыганковой стали залогом успеха этого уникального издания. Своими воспоминаниями поделился Игорь Исаев, художник-дизайнер, а также подарил музею цифровой макет книги и предпечатные листы нескольких страниц. 


IMG-20191201-WA0004.jpg
Мы искренне благодарны Игорю Исаеву и Дмитрию Демиденко, веб-дизайнеру, за переданные в музейный архив материалы.

Елена Цыганкова сегодня живёт далеко за пределами Калининградской области и,к сожалению, не смогла приехать, но написала приветственные слова, а приехавшая на вечер Ольга Савостина зачитала их.

 jp1sG9.jpg
Неподдельный интерес вызвал видеофильм «Камень и крест», снятый калининградским журналистом Юлией Будник в конце 1990-х годов,ивпервую очередь,потому что его удалось сохранить и оцифровать, за что мы искренне признательны искусствоведу Елене Тороповой, которая приехала на вечери представила фильм. Голос Людмилы Пономарёвой (в фильме скульптор даёт интервью в своей мастерской) придал особое настроение вечеру и погрузил в атмосферу того времени, когда она жила и творила на калининградской земле. В тесном дружеском кругу мы говорили, говорили и вспоминали о Людмиле Пономарёвой, о скульпторе, о человеке, о женщине...


IMG-20191201-WA0001.jpg

IMG-20191201-WA0002.jpg