14.08.2015 15:39:00

«Юбилейная брахертовская конференция»

Можно сказать, что в развитии музея начался очередной этап! Таким образом дан старт реализации новой концепции развития музея, которая, как и сама конференция, носит название «Брахерт и современники». Предстоит установить более тесные связи творчества Германа Брахерта с его окружением, что позволит глубже понять самого мастера, даст возможность вывести на более высокий уровень разговор об искусстве скульптуры, обогатить представление людей важнейшими аспектами развития культуры. Необычайно важно, чтобы все чаще звучали такие неотъемлемые для развития современного искусства понятия, как немецкая скульптурная школа, экспрессионизм, ретроспекция, а также такие великие имена, как Лембрук, Кольбе, Барлах и многие другие. В этом во многом состоит миссия музея и самого Германа Брахерта, который таким образом будет объединять страны, культуры, стили, направления и их знаменитых последователей!
С приветствием к участникам конференции обратились представители министерства культуры Калининградской области и администрации Светлогорского района. Принял участие в работе и совсем недавно прибывший в наш регион консул Генерального консульства Германии господин Уве Берндт.
С основными докладами выступили крупнейшие российские специалисты, занимающиеся скульптурой первой половины ХХ столетия в Российской Академии художеств, Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина и других известных учреждениях. Высокую оценку коллег получили и доклады сотрудников музея Аллы Саруль, Ольги Белецкой и Татьяны Щербаковой. Все материалы конференции войдут в специальное издание, которое будет подготовлено в ближайшее время.

DSCN0619 (Small).JPG

DSCN0633 (Small).JPG