03.11.2015 16:08:00

Творческий вечер-концерт Елены Фроловой

Елена Фролова широко известна в кругах любителей поэзии, авторской поэтической и фольклорной песни. Ею создана богатейшая коллекция песен и романсов на стихи поэтов Серебряного века, народных песен, русских духовных стихов.
        Елена Фролова – уникальная певица, она пытается сотворить почти невозможное: не просто дать новую жизнь забытым стихам, но и заставить людей почувствовать их духовную силу, напомнить человеку о величии слова, того самого, «кому мы поставили скудные пределы естества». Прекрасный голос, незабываемая интонация, виртуозная гитарная техника, оригинальное композиторское мышление – все способствует тому, что ее песни возвращают нам величие русского стиха, делая его ближе и понятнее.
Первая половина вечера была посвящена песне Елены Фроловой. «Язык песни – та волна, на которой люди встречаются», – заметила певица. В Доме-музее Германа Брахерта собрались люди одной волны. Вместе с Еленой Фроловой они совершили путешествие в мир, в котором рядом с народными песнями соседствуют городские романсы, а рядом с цыганскими напевами органично живет высокая поэзия Серебряного века. Певица попыталась создать поэтическое пространство, в котором «сшитое грубыми суровыми нитками» полотно русской песни предстало единым. На вечере звучали песни на стихи Цветаевой, Барковой, Губанова, Тепляковой, цыганские и русские народные. Музыка и стихи, слитые воедино, погрузили слушателей в иное измерение, где царит то, что «ни съесть, ни выпить, ни поцеловать», «где кричит наш дух, изнемогает плоть», где «в одной руке – ад, в другой руке – рай», а когда руки соединяются, то рядом с черными очами, склонившимися над залитой красным вином скатертью появляется улыбка бабочки, где человек вспоминает, что у него есть душа и что эта душа жива. И затерянные в суете пустых дней возвращались скитальцы туда, где витийствуют пророки, где смысл жизни не просто засаленная фраза, где величие жизни определяется величием мгновения.
        Во второй половине вечера молодежный клуб «Ковчег» исполнил несколько песен из репертуара Елены  Фроловой. Певица была искренне удивлена. «Я глубоко потрясена, вы мне подарили новую волну в жизни», – сказала она. До ночи продолжалась встреча с Еленой Фроловой. Разговаривали обо всем: об элитном и популярном в искусстве, о той «отщепенской музыке», которая учит мыслить, о мистерии как атрибуте театра, о закрытости фольклорной среды, в общем, как заметила певица, «натянулась тетева в поэтическом пространстве».
        Один вечер с Фроловой – это и слишком мало, чтобы хоть чуть-чуть соприкоснуться с огромной планетой русской авторской песни, и слишком много для осознания услышанного. «Песня – единственный язык, на котором я разговариваю. Я выросла в авторской песне»,– сказала певица. Мир песни Елены Фроловой, искренний и отчаянный, безудержный и страстный, навсегда покорил гостей Дома-музея Германа Брахерта. В этом мире нет фальши, там «дышит почва и судьба», а значит, в нем никто и никогда не будет одинок.