16.05.2020 09:02:00

"Ночь музеев 2020"

Ежегодная акция в этом году в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой состоится в виртуальном пространстве в режиме онлайн. В субботу, 16 мая, на официальной странице акции https://museumnight.culture.ru/ будут идти прямые трансляции экскурсий, онлайн-выставок, лекций, мастер-классов от музеев со всей страны. Организаторы всероссийской акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».


Калининградские музеи также примут участие в онлайн-марафоне. Совместно с учреждениями культуры Фестивальная дирекция подготовила цикл короткометражных фильмов о главных музейных экспонатах. Семь оригинальных видеороликов о семи музеях будут транслироваться всю ночь с 16 мая 22:00 до 17 мая 10:00 на ютуб-канале дирекции и на сайте всероссийской акции.

https://www.culture.ru/events/671009/noch-muzeev-muzei-kaliningrada-v-yarkikh-korotkometrazhkakh




Ольга Каверзина, руководитель АНО «Фестивальная дирекция»: «Это будет не просто экскурсия, в рамках которой вы просто посмотрите те или иные экспонаты. Это серия короткометражных фильмов о семи калининградских музеях: Музей янтаря, Дом-музей Германа Брахерта, областной историко-художественный музей, музей изобразительных искусств, музей Канта, Музей Мирового океана и Фридланские ворота.

Мы подготовили ряд видеороликов, которые дадут возможность взглянуть на музей с необычного ракурса. Вы увидите музеи глазами их персонажей, именно от их лица будет идти рассказ. В наших игровых короткометражках действующие герои – это и призрак Канта, и смотритель музея из прошлого века, и даже мышь.

Все истории объединены в один общий сюжет. Они сделаны с юмором, мистикой – в нестандартном формате. Необычная форма наверняка будет интересна как новым, так и постоянным почитателям музейного искусства. Мы надеемся, что проект привлечет внимание к музеям и создаст запоминающийся образ. А после снятия ограничений работы для учреждений культуры посетители пойдут в них знакомиться с экспозициями лично».


тизер 1.jpg