10.06.2020 07:58:00

С Днем России!

В связи с приближающимся Днём России мы задумались о том, какие же воплощения образа Родины существуют в искусстве скульптуры? Конечно же, скажете вы, это величественные статуи «Родина-мать», ставшие символом Победы советских солдат над фашизмом. Но что мы знаем об истории этого образа? Откуда он возник и как развивался в творческом сознании художников? Попробуем разобраться.

Аллегория Отечества в образе матери использовалась мировой культурой ещё в XIX веке. Например, в нашей стране выражение «Родина-мать» закрепилось благодаря строкам поэмы Н.А. Некрасова «Саша»: «Родина-мать! я душою смирился, Любящим сыном к тебе воротился…». Одним из первых в искусстве скульптуры к подобной трактовке образа Родины прибег русский ваятель Ф.П. Толстой, изобразив в одном из рельефов, посвящённых войне с Наполеоном, сцену проводов Россией своих верных сынов на поле брани.



1.jpg

Ф.П. Толстой. Народное ополчение. 1814-1836 гг.




Однако своё особое звучание и популярность эта аллегория обретает в СССР времен Великой Отечественной войны. Однако, в скульптуре образ Родины-матери находит своё воплощение не сразу – этот путь он совершил через известный агитационный плакат «Родина-мать зовёт», созданный художником И. Тоидзе в 1941 году.



2.jpg

И. Тоидзе. Родина-мать зовёт!. 1941 г.




Главным и наиболее масштабным олицетворением данного образа в искусстве советской скульптуры, безусловно, представляется творение Е.В. Вучетича. Величественная 85-метровая фигура Родины-матери является яркой художественной и эмоциональной доминантой знаменитого мемориального комплекса «Мамаев курган» в Волгограде.



3.jpg

Е.В. Вучетич. Родина-мать зовёт. Волгоград. 1959 - 1967 гг




Своя «Родина-мать» есть и у Калининграда. Каждому горожанину известна выразительная скульптура, исполненная Б.В. Едуновым и установленная в центре города в сквере у Ленинского проспекта в 1974 году.



4.jpg

Б.В. Едунов. Родина-мать. Калининград. Начало 1960-х гг.




Наш музей от всего сердца поздравляет с замечательным праздником – Днём России! Наша страна всегда ассоциируется с богатством территорий, природных ресурсов, однако, необходимо всегда помнить о том, что подлинным достоянием нашей родины, прежде всего, является русский человек.

С праздником, дорогие россияне!