14.09.2020 09:22:00

"Кухонная романтика"

    С древнейших времён люди собирались у очага, чьё потрескивающее яркое пламя помогало не только согреться и отпугнуть хищных животных, но и приготовить пищу. С течением жизни роль очага в быту человека лишь возрастала, и постепенно он превратился в истинное «сердце» дома, объединявшее вокруг себя всех членов большого семейства. Это «сердце» бьётся и ныне: даже самая маленькая или ультрасовременная квартира немыслима без кухни.
         Экспозиция «Кухонная романтика», посвящённая быту и интерьеру европейской кухни, теме приготовления еды, а также вдохновлённым ими художественным образам, символично располагается в пространстве бывшей кухни дачного дома семьи скульптора Г. Брахерта. Известно, что кухня появилась здесь в конце 1930-х гг. в результате перестройки дома известным в Восточной Пруссии архитектором Г. Хоппом и представляла собой классический для своего времени пример кухонного интерьера.
      На выставке вы увидите оригинальные предметы быта, книги, копии архивных фото и произведения искусства периода с 1890 по 1970-е гг. Они расскажут о «жизни» кухни не как о рутинном и обыденном процессе, а как о настоящем творчестве, пронизанном романтикой.

Выставка «Кухонная романтика» открыта для посетителей Дома-музея Г. Брахерта с 15 сентября по 30 октября.