30.09.2020 18:25:00

Искренние благодарим!

Искренние благодарим!

В конце сентября 2020 года на месте деревянного, ветхого и представляющего опасность для пешеходов моста через Гаузупский ручей установлена новая надежная конструкция. 

Деревянный мост, соединяющий парк Георгенсвальде и музейную территорию, появился в 2011 году в результате реализации проектной идеи, которая нашла финансовую поддержку компании «ЛУКОЙЛ», и обеспечивал возможность проводить краеведческие пешеходные экскурсии. Однако, со временем материал ветшал, а ежегодные ремонтные работы собственными силами музея не могли предотвратить аварийное состояние моста.
На помощь пришел Сергей Евгеньевич Зайцев, организовав в декабре 2018 года и оплатив работы по ремонту мостика, что сохранило возможность его эксплуатации.

ремонтированный.png

Но летом 2020 года неизбежное грянуло – строение все-таки пришло в полную негодность, и в самое посещаемое туристами время мост не просто пришлось перекрыть из-за опасности для жизни человека, а было принято решение о его демонтаже.

IMG_20200625_100114 — копия.jpg          IMG_20200625_100038 — копия.jpg

Посетители музея и местные жители сетовали на неудобство (через мост проходил кротчайший путь из Светлогорска в поселок и обратно) и на «исчезновение» столь живописного маршрута.
И вот, спустя всего три месяца, благодаря инициативе главы Светлогорского района В.В. Бондаренко, щедрости и отзывчивости депутата С.Е. Зайцева пешеходы без опаски могут пройти через Гаузупский ручей по новому и, что самое главное, надежному мостику.

1.jpg          2.jpg

Мы искренне благодарим Владимира Владимировича и Сергея Евгеньевича за вклад в развитие курортного города и нашего музея. Такие инициативы и реальные дела, бесспорно, способствуют процветанию и повышению туристической привлекательности Калининградской области.