02.11.2020 11:16:00

Графика Родена

«Искусство не что иное, как чувство…»

Огюст Роден (12 ноября 1840 — 17 ноября 1917 гг.) — самый яркий и неординарный представитель стиля модерн, творивший на стыке XIX-XX веков. Виртуозный французский мастер Огюст Роден вполне заслуженно был признан смелым новатором и основателем современной скульптуры. Его работы часто критиковали, от них отказывались заказчики, их затягивали в громкие скандалы. Но мастер продолжал творить, будто вдыхая в камень живую энергию и пластику человеческого тела.
Огюст Роден был не только блестящим скульптором, но и прекрасным рисовальщиком. Скульптор создавал рисунки карандашом, тушью и акварелью на протяжении двух последних десятилетий своей жизни, с 1890 по 1917 год. Лёгкие и очень живые наброски мастера представляют серию изображений обнажённых женских фигур, которой художник дал название «Психеи».

20201102_112004 для сайта.jpg

 
На выставке представлено 12 факсимильных рисунков, изданных в Германии в 1945-1946 гг. Тема женского ню в искусстве отнюдь не нова, а за тридцать лет до Родена она была довольно радикально трактована живописцем Г. Курбе в его знаменитом произведении «Происхождение мира». И всё же скульптор, вероятно, стал первым посвятившим ню такой огромное число графических этюдов. Известно, что Роден демонстрировал свои рисунки и наброски на художественных выставках как самоценную творческую линию.


20201102_112122 дя сайтал.jpg


Рисунки Родена – это глубочайшее исследование человеческого тела. Скульптор словно поставил перед собой задачу раскрыть и уяснить для себя его физическую природу во всей полноте. В десятках своих набросков Роден пристально изучает движение, прорисовывает, словно, «ощупывая», сложные позы, изогнутые, почти орнаментальные, положения рук и ног, разнообразие взаимодействия человека с окружающим его миром. Раз за разом находя выражение усложненных поз, ракурсов, Роден выступает истинным знатоком человеческого тела, а его рисунки — энциклопедией, обращённой к этой теме. Очевидно, что наброски служили мастеру неисчерпаемым источником идей, фиксировали его наблюдения за человеком и, безусловно, выполняли роль материалов, которыми мастер пользовался при создании своих скульптур. Графика Родена сочетает в себе удивительную точность, реалистичность и правдивость запечатленного с яркой индивидуальной авторской манерой, основанной на особой музыкальности линий.


20201102_111937.jpg


Выставка, представляя именитого скульптора в не совсем обычном ракурсе, позволяет увидеть его не только как мастера-графика, но осознать истоки особой художественной свободы в изображении человеческого тела, что предвосхитила открытия многих художников XX столетия.

Выставка продлится до 20 ноября. Возрастное ограничение 18+.
Ждем вас в музее!