09.08.2021 19:53:00

Знакомьтесь, скульпторы-участники фестиваля!

Знакомьтесь, скульпторы-участники фестиваля!

Арищенко Сергей 
художник-скульптор, Калининград–Минск (Россия–Беларусь)
(участник пленэра и творческих встреч)

фото.jpg

Родился 11 мая 1986 года в Калининграде. В 2009 закончил Белорусскую государственную академию искусств, кафедру скульптуры. С 2003 – участник художественных выставок и пленэров на территории Беларуси и России. Автор проекта памятника великому немецкому сказочнику Эрнсту Теодору Амадею Гофману для города Калининграда (хранится в собрании Калининградского областного историко-художественного музея).
Участник российских и зарубежных художественных выставок, симпозиумов, в том числе организованного Домом-музеем Германа Брахерта пленэра 2019 года: итоговое произведение установлено в парке скульптур на территории музея.
Работы находятся в собраниях государственных и частных музеев.

Внуковский Станислав
художник-скульптор, член Союза художников России, Санкт-Петербург (Россия)
(заочное участие в пленэре и творческих встречах)

фото.jpg

Родился 25 декабря 1985 года в Ленинграде. Закончил, с отличием, факультет скульптуры Санкт - Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха (2009). Ученик народного скульптора В.С. Новикова. С 2012 по 2018 годы учился на факультете скульптуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, мастерская В.Д. Свешникова. С 2018 года – ассистент, руководитель практики по твердым материалам в СПБГАИЖСА имени И.Е. Репина.
В 2019 году участвовал в пленэре, организованном Домом-музеем Германа Брахерта: итоговое произведение установлено в парке скульптур на территории музея.

Кривоносов Дмитрий
художник-скульптор, член Союза художников России, Санкт-Петербург (Россия)
(участник пленэра и творческих встреч)

фото.jpg

Родился 08 июля 1983 года. Окончил Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова, квалификация скульптор-педагог. В 2006 году поступил на факультет скульптуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, ваяния и зодчества имени И. Е. Репина. Окончил в 2013 году, диплом с отличием. Участвовал в различных выставках, симпозиумах и конкурсах мастеров пластического искусства.
В 2017 год одержал победу в конкурсе эскизов памятника Арине Родионовне, няне А.С. Пушкина – проект не завершен (планировалось установить в с. Михайловское Ленинградской области).
Реализованный проект: памятник космонавту Г. В. Сарафанову (2006). Установлен в Саратовской области.

Вайткуте Ремигия
профессор Вильнюсской академии искусства, г. Тельшяй (Литва)
(заочное участие в пленэре и творческих встречах)

20210712_172623 - копия.jpg

Родилась 1962 в г. Акмяне, Литва, в 1966 семья переехала в Тельшяй.
Обучалась художественной обработке металла в тельшяйском техникуме прикладного искусства. Продолжила познавать металл в Государственном институте художеств Эстонской ССР.
После окончания вернулась в Тельшяй - преподавать художественную обработку металла в школе, где когда-то сама была ученицей. Сейчас художественная школа прикладного искусства в Тельшяе - факультет Вильнюсской академии искусств, в которой преподает Ремигия.
С 1988 года участник художественных выставок, в том числе персональных.  Участвовала в симпозиумах в Англии, Латвии, Польше, Словакии. Отдает предпочтение бронхе и чугуну.

Шевцов Андрей
художник-скульптор, г. Калининград (Россия)
(участник пленэра и творческих встреч)

2021-06-08 14-51-40 (1).JPG

Родился 9 ноября 1966 года в Омске. В Калининградскую область переехал 1999 г.
В 2004 г. организовал мастерскую художественного литья.
В мастерской было создано большое количество работ, которые установлены в разных городах Калининградской области: в Советске (памятник переселенцам), Гвардейске (памятник Василию Теркину), Светлогорске (жанровая композиция «Спящая Мари»), Немане (скульптура «Прусская принцесса Рагнета»), Гусеве (памятник лицеисту) и др., а также в областном центре – памятник Нахимову, в филиале Нахимовского военно-морского училища и скульптурная композиция на ул. Каштановая аллея и др.
Работы Андрея Шевцова находятся в коллекциях музеев Калининградской области, таких как
Кафедральный собор, Музей Мирового океана, Дом-музей Германа Брахерта, Музей изобразительных искусств, Музей янтаря.


Лихогруд Надежда
скульптор, художник, дизайнер, член Союза художников России, Москва (Россия)
(участник круглого стола и творческих встреч)

фото_Надя.jpg

Родилась в 1992 году в Москве. С отличием закончила Детскую художественную школу имени В.А. Серова. Выпускница Московского государственного университета дизайна, технологии, искусства им. А.Н. Косыгина (2015), специальность "Художник костюма". Студентка МГАХИ имени В.И. Сурикова (2015–2018 гг.), мастерская профессора А.И. Рукавишникова.
Участник российских и зарубежных молодежных выставок, в том числе организованных МСХ и СХР.
В течение трех лет (2016–2018) участвовала в пленэрах, организованных Домом-музеем Германа Брахерта (в 2016 и 2017 гг – в качестве организатора московской делегации).
Работы Надежды Лихогруд находятся в частных и музейных собраниях в России, Англии, Франции, Германии, в посольствах Кубы и Колумбии.

Лепинская Алёна
художник-скульптор, Минск (Беларусь)
(участник круглого стола и творческих встреч)

IMG_1273.JPG

Родилась 22 ноября 1984 года в Минске. В 2004 году закончила МГХУ им. Глебова, отделение скульптуры, в 2010 – Белорусская государственная академия искусств, кафедра скульптуры. В 2001 и 2004 годах стала стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
С 2001 года - участник художественных выставок и пленэров.
В 2019 году участвовала в симпозиуме, организованном Домом-музеем Германа Брахерта: итоговое произведение установлено в парке скульптур на территории музея.


Мероприятие организовано при финансовой поддержке ЕС и Российской Федерации и реализуется в рамках международного проекта LT-RU-3-104 «Гении места в диалоге и движении: создание пространства для развития туризма»/«Genius loci in dialogue and motion: creating space for tourism development» Программы приграничного сотрудничества Россия–Литва Европейского инструмента соседства (ЕИС) на 2014-2020 годы.