17.08.2021 10:00:00

Итоги фестиваля-симпозиума скульпторов!

Итоги фестиваля-симпозиума скульпторов!

Уже шестой год в августе месяце Дом-музей Германа Брахерта становится творческой площадкой для взаимодействия профессиональных скульпторов и местом притяжения для туристов.
Фестиваль-симпозиум скульпторов - первое крупное мероприятие международного проекта, партнерами которого являются Кафедральный собор (главный бенефициар) и два литовских музея - Музей Томаса Манна в Ниде и Культурный центр Видунаса в Кинтае.
В этом году симпозиум прошел в фестивальном формате, что обусловлено целями проекта, в рамках которого он организован, и в первую очередь, это - формирование среды и условий для проведения событийных мероприятий и повышение туристической привлекательности территории.
Роли мемориальных музеев в достижении этой цели был посвящен круглый стол «Мемориальный музей в контексте истории культуры поселка, города, региона», в котором участвовали представители туриндустрии Калининградской области: директор Дома-музея Германа Брахерта Наталия Шевчук, директор Информационно-туристического центра Светлогорского городского округа Людмила Мязина, директор туристической компании "Юнона" Светлана Слепенок, заместитель директора – начальник отдела музейной и экскурсионной работы Кафедрального собора Марина Ядова, сотрудники калининградских музеев и др. Благодарим литовских коллег Эдиту Бержинскене (музей Томаса Манна) и Риту Тарвидене (Культурный центр Видунаса), которые подготовили и прислали нам видеоролики о деятельности своих музеев. Эти ролики вызвали неподдельный интерес у участников круглого стола и значительно обогатили его программу.

В течение первых фестивальных дней состоялись творческие встречи со скульпторами. В них принимали участие не только авторы пленэрных произведений, но и приглашенные на круглый стол художники-участники симпозиумов прошлых лет.

Необычным стал для пленэра этого года и формат итоговых произведений – это рельефные памятные медали/плакеты.
Художники создали портретные изображения выдающихся деятелей прошлого и настоящего Калининградской области и Литвы - известных людей, кто оставил яркий след в развитии истории культуры этих территорий.
Фестиваль-симпозиум проводится в значимый для Калининградской области год – год 75-летия её образования, и два пленэрных произведения посвящены представителям её современной истории: летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза Алексею Архиповичу Леонову и ученому-океанологу, писателю, члену Союза писателей СССР Юрию Николаевичу Иванову.

Итоговые работы участников пленэра были представлены на торжественном мероприятии 13 августа в 17.00. Эскизные модели медалей/плакет, переведенные в бронзу, составят мобильный выставочный проект и в 2022 году будут демонстрироваться в 4-х музеях-участниках проекта "Гении места в диалоге и движении: создание пространства для развития туризма".

Мероприятия реализуются при финансовой поддержке ЕС и Российской Федерации и организованы в рамках международного проекта Программы приграничного сотрудничества Россия-Литва Европейского инструмента соседства на 2014-2020 годы.

Фоторепортаж фестивальных мероприятий 13 августа:

IMG_4281.JPG          IMG_4284.JPG


IMG_4285.JPG          IMG_4294.JPG

IMG_4301.JPG          IMG_4363.JPG

IMG_4346.JPG          IMG_4352.JPG

                     F735CC33-D0E1-45FD-B00F-2AF2CE08F38F.jpeg      IMG_20210816_094432.jpg