27.07.2016 15:57:00

«Семидесятилетию Калининградской области посвящается...»

«Семидесятилетию Калининградской области посвящается...»

По окончании Второй мировой войны на Потсдамской конференции было принято решение о ликвидации Восточной Пруссии и передаче Кёнигсберга и примыкавшей к нему территории Советскому Союзу. 4 июля 1946 года Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую. В 2016 году исполняется 70 лет этому региону России.  В информационных материалах, предоставленных Калининградским областным историко-художественным музеем, содержатся уникальные сведения об образовании и развитии Калининградской области. Каждый лист – частичка жизни региона, часть его завоеваний, история семидесяти нелегких, ярких, героических и драматических лет.
Советскому народу досталось тяжелое послевоенное наследство: уничтоженные бомбардировками поселки, перебитые коммуникации, заминированные дороги. Переселенцы из различных областей и республик РСФСР возрождали из руин и пепла разрушенные города. Возводились дома, строились школы и больницы, восстанавливались и заново создавались промышленные предприятия, открывались музеи и кинотеатры.  Калининградцы жили, трудились, создавали семьи и верили этой земле. За короткие для истории 70 лет нашему народу удалось создать неповторимый край, богатый замечательными людьми. Здесь учился космонавт Алексей Леонов, работал писатель Юрий Куранов.
К Калининградскому региону по праву можно применить местоимение самый: самый маленький, самый западный, самый молодой, самый янтарный (90% мирового запаса янтаря) и самый загадочный.
Бурная и трагическая история ХХ века распорядилась так, что Калининградская область является хранителем исторического наследия не только России, но и других народов Европы. Прошлое балтийских земель живет рядом с русским настоящим. Сын Германа Брахерта Томас написал в воспоминаниях: «Шаг у времени тройной, несмело наступает будущее, стрелой пролетает сегодня, навсегда застывшим стоит прошлое». Книга «Параллельная память», представленная на выставке, возвращает нас в довоенное время, застывшее в старых фотографиях. Объективная реальность, достоверно и непредвзято запечатленная на фотоплёнку, позволяет заглянуть в иной мир, разрушенный войной, но продолжающий существовать параллельно с нами в потоке времени. Переплетение эпох, перекресток культур, перекличка времен – так распорядилась история, создав удивительное, неповторимое место на планете –Калининградскую область.
Выставка посвященная 70-летию Калининградской области продлится до 15 августа.