07.12.2021 11:16:00

Он "пришёл" к нам!

Проект «Гении места в диалоге и движении: создание пространства для развития туризма» стартовал в июне 2021 года на территории двух соседних стран – в России и Литве. В августе–сентябре музеем было реализовано одно из крупных проектных мероприятий – фестиваль-симпозиум скульпторов.
     В следующем, 2022 году, будет разработана и запущена программа – квест-игра "Путешествие гениев" – для мобильных устройств с использованием технологий дополненной реальности, объединяющая четыре музея-участника трансграничного проекта (Музей Иммануила Канта. Дом пастора в п. Веселовка (отдел Кафедрального собора), Дом-музей Германа Брахерта в Светлогорске и два литовских музея – Музей Томаса Манна в Ниде и Культурный центр Видунаса в Кинтае).
   Интерактивный формат квеста призван не только сделать посещение музеев более интересным, но и побудить путешественников посетить каждый из них.
     Однако, для Дома-музея Германа Брахерта использование современных технологий и бесперебойная работа Интернета являлись весьма серьезной проблемой, которая сегодня решена – на грантовые средства мы провели оптоволокно, что обеспечило высокоскоростной доступ и надежную работу Интернета в нашем музее, и появилась возможность реализации различных интерактивных и экскурсионных программ с использованием технологии беспроводной локальной сети.

     Проект реализуется при финансовой поддержке ЕС и Российской Федерации

EU Russia-Lithuania logo with flags and RU federation_ru_RGB.jpg